FIFASTAT.RU
ВСЕ О ФУТБОЛЕ

ФУТБОЛ • СТАТИСТИКА • ФЕДЕРАЦИИ • ТУРНИРЫ • КЛУБЫ • МАТЧИ • ГОЛЫ • СОСТАВЫ

Чемпионат Европы для футболистов-любителей

Проводился с 1964 года под эгидой УЕФА для стран профессионального и полупрофессионального футбола. Первый турнир состоялся в Италии. Команды были разбиты на 2 группы, после игр в группах проводились стыковые матчи (победитель 1 группы с командой занявшее 1 место во 2 группе, 2 команда 1 группы со 2 командой 2 группы и т. д.). Таким образом были определены все места с 1 по 8. Первыми чемпионами Европы стали футболисты ФРГ, 2 - Испания, 3 - Франции.
Система проведения II и III чемпионатов отличалась от предыдущей. Участники были распределены на 4 группы, где игры прходили в 2 круга поочередно на полях соперничающих сторон. Победители групп вышли в 1/2 финала. Победители полуфиналов разыгрывали золотые медали, а проигравшие бронзовые.
Победителем II розыгрыша стала сборная Австрии, которая в финале победила сборную Шотландии. Бронзовые медали были вручены Испании.
III розыгрыш выиграла сборная Испании, 2 место - Голландия, 3 - место Югославия.