FIFASTAT.RU
ВСЕ О ФУТБОЛЕ
 

ФУТБОЛ • СТАТИСТИКА • ФЕДЕРАЦИИ • ТУРНИРЫ • КЛУБЫ • МАТЧИ • ГОЛЫ • СОСТАВЫ

 

кубок Интертото



Интернациональный кубок (Интеркап - Интертото)


Учережден в 1961 году видным австрийским футбольным деятелем и тренером Карлом Раппаном и длительное время носил его имя - Кубок Раппана. В 1967 переименован в Интернациональный кубок («Интеркап»), иногда его называли Летним кубком.
Формулу розыгрыша неоднократно изменяли, приспосабливая к требованиям текущего момента. В зависимости от числа участников и от географического расположения их стран клубы разбиваются на группы. Таких групп формируется от 3 до 16. Каждая группа представляет собой самостоятельный турнир, разыгрываемый 3-5 командами по круговой системе. До 1966 года по 2 команды, возглавлявшие групповые турниры, выходили в 1/4 финала. Начиная с этого этапа соревнования проводились по олимпийской.
В середине 60-х годов в розыгрыше Интернационального кубка возникли трудности, сложность и многоступенчатость системы розыгрыша не позволяла укладыватся в жесткие рамки летнего календаря. Поэтому V розыгрыш, начатый в 1965 году, был завершен только в 1966 году.
В 1967 году удалось закончить лишь групповые турниры. С этого времени розыгрыш самого приза становится чисто символическим. Турнир заканчивается выявлением победителей групп.
C 1994 года, изменив формат, название - Кубок Интертото, стал проводиться под эгидой УЕФА. Победители получали путевку в отборочные матчи кубка УЕФА. С сезона 2006-2007 количество победителей возросло с трёх до одиннадцати.

 
Детальная Статистика

 

Финальные матчиРозыгрыш СудьяСоставГолы
Аякс (Амстердам, Нидерланды) : Фейенорд (Роттердам, Нидерланды) 4 : 21961
Словнафт (Братислава, ЧССР) : Падова (Падуя, Италия) 1 : 01962
Падуя, 3 апреля
Словнафт (Братислава, ЧССР) : Полония (Бытом, Польша) 1 : 01963
Вена, 25 мая
Полония (Бытом, Польша) : СК Лейпциг (Лейпциг, ГДР) 0 : 3, 5 : 11964
9, 16 июня
Локомотив (Лейпциг, ГДР) : Норчепинг (Норчепинг, Швеция) 0 : 1, 4 : 01965-66
Эйнтрахт (Франкфурт-на-майне, ФРГ) : Интернационал (Братислава, ЧССР) 3 : 2, 1 : 11966
17 Мая, 17 Июня
1967
Победители групп:
Лугано (Лугано, Швейцария), Фейенорд (Роттердам, Нидерланды), Лилль (Лилль, Франция), Льерс (Льеж, Бельгия), Ганновер (Ганновер, ФРГ), Заглембе (Сосновец, Польша), Полония (Бытом, Польша), Рух (Хожув, Польша), ВСС (Кошице, ЧССР), Копенгаген Болдклуб (Копенгаген, Дания), Фортуна (Дюссельдорф, ФРГ)

1968
Победители групп:
Нюрнберг (Нюрнберг, ФРГ), Аякс (Амстердам, Нидерланды), Спортинг (Лиссабон, Португалия), Фейенорд (Роттердам, Нидерланды), Эспаньол (Барселона, Испания), АДО (Гаага, Нидерланды), Карл-Маркс-Штадт (Карл-Маркс-Штадт, ГДР), Ганза (Росток, ГДР), Слован (Братислава, ЧССР), ВСС (Кошице, ЧССР), Локомотив (Кошице, ЧССР), Одра (Ополе, Польша), Эйнтрахт (Брауншвейг, ФРГ), Легия (Варшава, Польша

1969
Победители групп:
Мальме (Мальме, Швеция), Шомбьерки (Бытом, Польша), Шпилвер (Фюрт, ФРГ), Жилина (Жилина, ЧССР), Норчепинг (Норчепинг, Швеция), Еднота (Тренчин, ЧССР), Фрам (Копенгаген, Дания), Висла (Краков, Польша), Одра (Ополе, Польша)

1970
Победители групп:
Эйнтрахт (Брауншвейг, ФРГ), Славия (Прага, ЧССР), Олимпик (Марсель, Франция), Эстер (Векше, Швеция), Висла (Краков, Польша), Аустрия (Зальцбург, Австрия), Банник (Острава, ЧССР), Полония (Бытом, Польша)

1971
Победители групп:
Герта (Берлин, ГДР), Сталь (Милец, Польша), Серветт (Женева, Швейцария), Тринец (Тринец, ЧССР), Атвидаберг (Швеция), Эйнтрахт (Брауншвейг, ФРГ), Аустрия (Зальцбург, Австрия)

1972
Победители групп:
Нитра (Нитра, ЧССР), Норчепинг (Норчепинг, Швеция), Сент-Этьенн (Сент-Этьенн, Франция), Славия (Прага, ЧССР), Слован (Братислава, ЧССР), Эйнтрахт (Брауншвейг, ФРГ), Ганновер 96 (Ганновер, ФРГ), Линц (Линц, Австрия)

1973
Победители групп:
Ганновер 96 (Ганновер, ФРГ), Слован (Братислава, ЧССР), Герта (Берлин, ГДР), Цюрих (Цюрих, Швейцария), РОВ (Рыбник, Польша), Юнион Теплице (Теплице, ЧССР), Фейенорд (Роттердам, Нидерланды), Висла (Краков, Польша), Нитра (Нитра, ЧССР), Эстер (Векше, Швеция)

1974
Победители групп:
Цюрих (Цюрих, Швейцария), Гамбург (Гамбург, ФРГ), Мальме (Мальме, Швеция), Стандард (Льеж, Бельгия), Слован (Братислава, ЧССР), Спартак (Трнава, ЧССР), Дуйсбург (Дуйсбург, ФРГ), Банник (Острава, ЧССР), Кошице (Кошице, ЧССР), CUF Barreiro

1975
Победители групп:
Тироль (Инсбрук, Австрия), Voest Линц (Линц, Австрия), Эйнтрахт (Брауншвейг, ФРГ), Заглебие (Сосновец, Польша), Зброжовка (Брно, ЧССР), РОВ (Рыбник, Польша), Атвидаберг (Швеция), Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн, Германия), Белененсиш (Лиссабон, Португалия), Челик (Зеница, Югославия),

1976
Победители групп:
Янг Бойз (Берн, Швейцария), Герта (Берлин, ГДР), Юнион Теплице (Теплице, ЧССР), Банник (Острава, ЧССР), Зброжовка (Брно, ЧССР), Спартак (Трнава, ЧССР), Интер (Братислава, ЧССР), Эстер (Векше, Швеция), Юргорден (Стокгольм, Швеция), Воеводина (Нови-Сад, Югославия), Видзев (Лодзь, Польша),

1977
Победители групп:
Хальмстадт (Хальмстадт, Швеция), Дуйсбург (Дуйсбург, ФРГ), Интер (Братислава, ЧССР), Славия (София, Болгария), Славия (Прага, ЧССР), Фрем (Копенгаген, Дания), Еднода (Тренчин, ЧССР), Слован (Братислава, ЧССР), Эстер (Векше, Швеция), Погонь (Щецин, Польша)

1978
Победители групп:
Хальмстадт (Хальмстадт, Швеция), Дуйсбург (Дуйсбург, ФРГ), Интер (Братислава, ЧССР), Славия (София, Болгария), Славия (Прага, ЧССР), Фрем (Копенгаген, Дания), Еднода (Тренчин, ЧССР), Слован (Братислава, ЧССР), Эстер (Векше, Швеция), Погонь (Щецин, Польша)

1979
Победители групп:
Вердер (Бремен, ФРГ), Грассхоппер (Цюрих, Швейцария), Эйнтрахт (Брауншвейг, ФРГ), Богемия (Прага, ЧССР), Спартак (Трнава, ЧССР), Зброжовка (Брно, ЧССР), Пирин (Благоевград, Болгария), Банник (Острава, ЧССР),

1980
Победители групп:
Стандард (Льеж, Бельгия), Богемия (Прага, ЧССР), Маккаби (Нетанья, Израиль), Спарта (Прага, ЧССР), Пластика (Нитра, ЧССР), Хальмстадт (Хальмстадт, Швеция), Мальме (Мальме, Швеция), Гетеборг (Гетеборг, Швеция), Эльфсборг (Бурос, Швеция)

1981
Победители групп:
Винер (Вена, Австрия), Стандард (Льеж, Бельгия), Вердер (Бремен, ФРГ), Будочност (Титоград, Югославия), Архус (Архус, Дания), Моленбек (Брюссель, Бельгия), Гетеборг (Гетеборг, Швеция), Штутгарт Кикерс (Штутгарт, Германия), Руда Хвезда (Хеб, ЧССР)

1982
Победители групп:
Стандард (Льеж, Бельгия), Видзев (Лодзь, Польша), Архус (Архус, Дания), Люнгбю (Копенгаген, Дания), Адмира Ваккер (Вена, Австрия), Богемия (Прага, ЧССР), ИК Браге (Бурленге, Швеция), Эстер (Векше, Швеция), Гетеборг (Гетеборг, Швеция),

1983
Победители групп:
Твенте (Энсхеде, Нидерланды), Янг Бойз (Берн, Швейцария), Погонь (Щецин, Польша), Маккаби (Нетанья, Израиль), Слобода (Тужла, Югославия), Богемия (Прага, ЧССР), Гетеборг (Гетеборг, Швеция), Хаммарби (Стокгольм, Швеция), Videoton Szekesfeher, Витковице (Острава, ЧССР)

1984
Победители групп:
Богемия (Прага, ЧССР), Архус (Архус, Дания), Фортуна (Дюссельдорф, ФРГ), Стандард (Льеж, Бельгия), АИК (Стокгольм, Швеция), Мальме (Мальме, Швеция), Videoton Szekesfeher, Маккаби (Нетанья, Израиль), Цюрих (Цюрих, Швейцария), ГКС (Катовице, Польша)

1985
Победители групп:
Вердер (Бремен, ФРГ), Рот-Вайс (Эрфурт, ГДР), Гетеборг (Гетеборг, Швеция), АИК (Стокгольм, Швеция), Висмут (Ауэ, ГДР), Спарта (Прага, ЧССР), ФК Горник (Забже, Польша), Маккаби (Хайфа, Израиль), Банник (Острава, ЧССР), Уйпешт (Будапешт, Венгрия), МТК (Будапешт, Венгрия)

1986
Победители групп:
Фортуна (Дюссельдорф, ФРГ), Юнион (Берлин, ГДР), Мальме (Мальме, Швеция), Рот-Вайс (Эрфурт, ГДР), Сигма (Оломоуц, ЧССР), Уйпешт (Будапешт, Венгрия), Брондбю (Копенгаген, Дания), Люнгбю (Копенгаген, Дания), Лех (Познань, Польша), Гетеборг (Гетеборг, Швеция), Славия (Прага, ЧССР), Карл Цайс (Йена, Германия)

1987
Победители групп:
Карл Цайс (Йена, Германия), Погонь (Щецин, Польша), Висмут (Ауэ, ГДР), Баньяж (Татабанья, Венгрия), Мальме (Мальме, Швеция), АИК (Стокгольм, Швеция), Етар (Велико-Тарново, Болгария), Брондбю (Копенгаген, Дания)

1988
Победители групп:
Мальме (Мальме, Швеция), Гетеборг (Гетеборг, Швеция), Банник (Острава, ЧССР), Виенна (Вена, Австрия), Янг Бойз (Берн, Швейцария), Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн ФРГ), Икаст (Икаст, Дания), Карл Цайс (Йена, Германия), Грассхоппер (Цюрих, Швейцария), Карлсруэ (Карлсруэ, ФРГ), Байер (Юрдинген, ФРГ)

1989
Победители групп:
Люцерн (Люцерн, Швейцария), Копенгаген (Копенгаген, Дания), Тироль (Инсбрук, Австрия), Грассхоппер (Цюрих, Швейцария), Баньяж (Татабанья, Венгрия), Нествед (Нествед, Дания), Оребро (Оребро, Швеция), Спарта (Прага, ЧССР), Банник (Острава, ЧССР), Эргрит (Гетеборг, Швеция), Кайзерслаутерн (Кайзерслаутерн ФРГ)

1990
Победители групп:
Нойшатель Ксамакс (Швейцария), Тироль (Инсбрук, Австрия), Лех (Познань, Польша), Слован (Братислава, Словакия), Мальме (Мальме, Швеция), ГАИС (Гетеборг, Швеция), Люцерн (Люцерн, Швейцария), Виенна (Вена, Австрия), Хемнитцер (Карл-Маркс-Штадт, ГДР), Байер (Юрдинген, ФРГ), Оденсе (Оденсе, Дания)

1991
Победители групп:
Нойшатель Ксамакс (Швейцария), Лозанна Спорт(Лозанна, Швейцария), Аустрия (Зальцбург, Австрия), Дукла (Банска-Бистрица, Словакия), Копенгаген (Копенгаген, Дания), Грассхоппер (Цюрих, Швейцария), Байер (Юрдинген, ФРГ), Дунайска Стреда (Дунайска Стреда, Словакия), Тироль (Инсбрук, Австрия), Оребро (Оребро, Швеция)

1992
Победители групп:
Копенгаген (Копенгаген, Дания), Баньяж (Шиофок, Венгрия), Байер (Юрдинген, ФРГ), Карлсруэ (Карлсруэ, ФРГ), Рапид (Вена, Австрия), Люнгбю (Копенгаген, Дания), Слован (Братислава, Словакия), Ольборг (Ольборг, Дания), Славия (Прага, ЧССР), Локомотив (Горна Оряховица, Болгария)

1993
Победители групп:
Рапид (Вена, Австрия), Треллеборг (Треллеборг, Швеция), Норрчепинг (Норрчепинг, Швеция), Мальме (Мальме, Швеция), Славия (Прага, ЧССР), Цюрих (Цюрих, Швейцария), Янг Бойз (Берн, Швейцария), Динамо (Дрезден, ФРГ)

1994
Победители групп:
Хальмстадт (Хальмстадт, Швеция), Янг Бойз (Берн, Швейцария), АИК (Стокгольм, Швеция), Гамбург (Гамбург, ФРГ), Бекешчаба (Бекешчаба, Венгрия), Слован (Братислава, Словакия), Грассхоппер (Цюрих, Швейцария), Аустрия (Вена, Австрия)

1995
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Тироль (Инсбрук, Австрия) : Страсбур (Страсбур, Франция)
1 : 1, 1 : 6
Карлсруэ (Карлсруэ, ФРГ) : Жирондинс (Бордо, Франция)
0 : 2, 2 : 2
1996
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Стандард (Льеж, Бельгия) : Карлсруэ (Карлсруэ, ФРГ)
1 : 0, 1 : 3
Ротор (Волгоград, Россия) : Генгам (Генгам, Франция)
2 : 1, 0 : 1
Сегеста (Сисак, Хорватия) : Силькеборг (Силькеборг, Дания)
1 : 2, 1 : 0
1997
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Хальмстадт (Хальмстадт, Швеция) : Бастия (Бастия, Франция)
0 : 1, 1 : 1
Монпелье (Монпелье, Франция) : Олимпик (Лион, Франция)
0 : 1, 2 : 3
Дуйсбург (Дуйсбург, ФРГ) : Осер (Осер, Франция)
0 : 0, 0 : 2
1998
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Валенсия (Валенсия, Испания) : Зальцбург (Зальцбург, Австрия)
2 : 0, 2 : 1
Вердер (Бремен, ФРГ) : Войводина (Нови-Сад, Сербия)
1 : 0, 1 : 1
Болонья (Болония, Италия) : Рух (Хожув, Польша)
1 : 0, 2 : 0
1999
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Монпелье (Монпелье, Франция) : Гамбург (Гамбург, ФРГ)
1 : 1, 1 : 1, п. 3 : 0
Ювентус (Турин, Италия) : Ренн (Ренн, Франция)
2 : 0, 2 : 2
Вест Хэм (Лондон, Англия) : Мец (Мец, Франция)
0 : 1, 3 : 1
2000
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Удинезе (Удинезе : Сигма (Оломоуц, Чехия)
2 : 2, 4 : 2
Сельта (Виго, Испания) : Зенит (Санкт-Петербург, Россия)
2 : 1, 2 : 2
Штутгарт (Штутгарт, ФРГ) : Осер (Осер, Франция)
2 : 0, 1 : 1
2001
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Астон Вилла (Бирмингем, Англия) : Базель (Базель, Швейцария)
1 : 1, 4 : 1
Пари Сен-Жермен (Париж, Франция) : Брешия (Брешиа, Италия)
0 : 0, 1 : 1
Труа (Труа, Франция) : Ньюкасл (Ньюкасл-апон-Тайн, Англия)
0 : 0, 4 : 4
2002
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Малага (Малага, Испания) : Вильяреал (Вильяреал, Испания)
1 : 0, 1 : 1
Фулхэм (Лондон, Англия) : Болонья (Болонья, Италия)
2 : 2, 3 : 1
Штутгарт (Штутгарт, ФРГ) : Лилль (Лилль, Франция)
0 : 1, 2 : 0
2003
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Шальке 04 (Гельзенкирхен, ФРГ) : Пашинг (Пашинг, Австрия)
2 : 0, 0 : 0
Вильяреал (Вильяреал, Испания) : Херенвен (Херенвен, Нидерланды)
2 : 1, 0 : 0
Перуджа (Перуджа, Италия): Вольфсбург (Вольфсбург, ФРГ)
1 : 0, 2 : 0
2004
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Лилль (Лилль, Франция) : Лейрия (Лейрия, Португалия)
0 : 0, 2 : 0
Шальке 04 (Гельзенкирхен, ФРГ) : Слован (Либерец, Чехия)
2 : 1, 1 : 0
Вильяреал (Вильяреал, Испания) : Атлетико (Мадрид, Испания)
2 : 0, 0 : 2, п. 3 : 1
2005
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Гамбург (Гамбург, ФРГ) : Валенсия (Валенсия, Испания)
1 : 0, 0 : 0
Ланс (Ланс, Франция) : Клуж (Клуж-Напока, Румыния)
1 : 1, 3 : 1
Марсель (Марсель, Франция) : Депортиво (Ла-Корунья, Испания)
0 : 2, 5 : 1
2006
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Ньюкасл (Ньюкасл-апон-Тайн, Англия), Твенте (Энсхеде, Нидерланды), Оденсе (Оденсе, Дания), Этникос (Ахнас, Кипр), Осер (Осер, Франция), Кайсериспор (Кайсери, Турция), Грассхопперс (Цюрих, Швейцария), Марсель (Марсель, Франция), Герта (Берлин, ФРГ), Рид (Рид-им-Иннкрайс, Австрия), Марибор (Марибор, Словения)
2007
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Ланс (Ланс, Франция), Блэкберн Роверс (Блэкберн, Англия), Гамбург (Гамбург, Германия), Сампдория (Генуя, Италия), Атлетико (Мадрид, Испания), Лейрия Оцелул (Галац, Румыния), Рапид (Вена, Австрия), Ольборг (Ольборг, Дания), Хаммарбю (Стокгольм, Швеция), Тобол (Кустанай, Казахстан)
2008
финальный раунд - путевки в кубок УЕФА
Депортиво (Ла-Корунья, Испания), Наполи (Неаполь, Италия), Спортинг (Брага, Португалия), Астон Вилла (Бирмингем, Англия), Штутгарт (Штутгарт, Германия), Васлуй (Васлуй, Румыния), Ренн (Ренн, Франция), Штурм (Грац, Австрия), Грассхопперс (Цюрих, Швейцария), Русенборг (Тронхейм, Норвегия), Эльфсборг (Бурос, Швеция)

 



  Rambler's Top100   Copyright © 2008-2009
E-mail:
ресурсы по теме